La fase final de la Liga Endesa, en la que los doce mejores equipos de la temporada se disputarán el título, arrancará el 17 de junio en Valencia con los partidos del Grupo A, entre los que destaca el RETAbet Bilbao Basket-KIROLBET Baskonia, según anunció el presidente de la ACB, Antonio Martín, en una entrevista al programa 'Elegidos' de Movistar+.
El orden y horario de los partidos se fijará en los próximos días, aunque adelantó que se jugarán tres encuentros por jornada a las 15.30, 18.30 y 21.30 horas.
La fase final de la Liga Endesa se disputará a puerta cerrada del 17 al 30 de junio en la Fuente de San Luis de Valencia.
GRUPO A: BARÇA, IBEROSTAR TENERIFE, RETABET BILBAO BASKET, KIROLBET BASKONIA, UNICAJA y JOVENTUT BADALONA
GRUPO B: REAL MADRID, CASADEMONT ZARAGOZA, MORABANC ANDORRA, VALENCIA BASKET, SAN PABLO BURGOS Y HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 1
Miércoles, 17/06/20 A Barça-Joventut Badalona
Miércoles, 17/06/20 A Iberostar Tenerife-Unicaja
Miércoles, 17/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia
Jueves, 18/06/20 B Real Madrid-Herbalife Gran Canaria
Jueves, 18/06/20 B Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos
Jueves, 18/06/20 B MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club
JORNADA 2
Viernes, 19/06/20 A Joventut Badalona- Retabet Bilbao Basket
Viernes, 19/06/20 A Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife
Viernes, 19/06/20 A Unicaja-Barça
Sábado, 20/06/20 B Herbalife Gran Canaria-MoraBanc Andorra
Sábado, 20/06/20 B Valencia Basket Club-Casademont Zaragoza
Sábado, 20/06/20 B San Pablo Burgos-Real Madrid
JORNADA 3
Domingo, 21/06/20 A Joventut Badalona-Unicaja
Domingo, 21/06/20 A Barça-Kirolbet Baskonia
Domingo, 21/06/20 A Iberostar Tenerife- Retabet Bilbao Basket
Lunes, 22/06/20 B Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos
Lunes, 22/06/20 B Real Madrid-Valencia Basket Club
Lunes, 22/06/20 B Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra
JORNADA 4
Martes, 23/06/20 A Iberostar Tenerife-Joventut Badalona
Martes, 23/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Barça
Martes, 23/06/20 A Kirolbet Baskonia-Unicaja
Miércoles, 24/06/20 B Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria
Miércoles, 24/06/20 B MoraBanc Andorra-Real Madrid
Miércoles, 24/06/20 B Valencia Basket Club-San Pablo Burgos
JORNADA 5
Jueves, 25/06/20 A Joventut Badalona-Kirolbet Baskonia
Jueves, 25/06/20 A Unicaja- Retabet Bilbao Basket
Jueves, 25/06/20 A Barça-Iberostar Tenerife
Viernes, 26/06/20 B Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club
Viernes, 26/06/20 B San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra
Viernes, 26/06/20 B Real Madrid-Casademont Zaragoza
SEMIFINALES
Domingo, 28/06/20 SF1 1º Grupo A-2º Grupo B
Domingo, 28/06/20 SF2 1º Grupo B- 2º Grupo A
FINAL
Martes, 30/06/20.