Movilidad

Consulta aquí los horarios del Gautxori de Vitoria

El Ayuntamiento también ha dado a conocer las nuevas frecuencias de Tuvisa para los sábados y domingos

02.07.2021 | 16:52
Autobuses nocturnos de Vitoria.

Desde este viernes, 2 de julio, el horario reducido, tras el acuerdo llevado a cabo entre el comité de Tuvisa y el Ayuntamiento de Vitoria es el siguiente:

El G1: Catedral tendrá frecuencias de 45 minutos. desde las 23.15h hasta las 02.15h. Las salidas desde Catedral serán a las 23.15 horas, 00.00 horas, 00.45horas, 01.30 horas y 02.15 horas.
La frecuencia del G3: Catedral será también de 45 minutos, desde las 23.15 h. hasta las 02.15 h. Las salidas desde Catedral serán a las 23.15 horas; 00.00 h.; 00.45 h.; 01.30 horas y 02.15 horas.

La frecuencia del G4: Catedral será también cada 45 minutos, desde las 23.15 hasta las 02.15 horas. Las salidas desde Catedral serán a las 23.15 horas; 00.00 h.; 00.45; 01.30 y 02.15 horas.

En cambio, el sábado 10 de julio, no habrá servicio de Gautxori con motivo de la festividad de San Cristóbal, jornada en la que el servicio se reduce por convenio.

Horarios de Tuvisa para los sábados

Aparte de ello el Ayuntamiento también ha informado de que el servicio de Tuvisa para los sábados, desde el 3 de julio es el siguiente:

Línea L1: Reyes Navarra será de 7.00 a 22.00 horas cada 20 minutos; 22.15 horas sólo hasta Catedral.
L1 Catedral: 7.17 a 22.17 horas cada 20 minutos (22.17 h. sólo hasta Reyes de Navarra)

Las líneas L2A y L2B Boulevard: 7.00 a 22.00 cada 15 minutos (A las 22.15 horas sólo hasta L2A Mendizorrotza) y L2B Mendizorrotza: 7.02 a 21.47 cada 15 minutos. Y a las 22.02 y 22.17 solo hasta Boulevard.

La L3 Poral de Bergara será de 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.
La L3 Comandante Izarduy, de 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.
De C. Izarduy a Durana: 7.00, 8.00, 12.00, 13.30, 14.30, 18.30 y 22.00 horas.
Durana: 7.25, 8.25, 12.25, 13.55, 14.55 y 18.55 horas.

L4 Donostia/Baiona: 7.00 a 22.00 horas, cada 20 minutos y a las 22.15 solo hasta Catedral.
Iruña Veleia/Oyón: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos; 22:15 sólo hasta Portal Arriaga/Venezuela.
Bruselas/Portal Elorriaga: 7.00 a 22.00 horas cada 20 minutos y a las 22.15 solo hasta Reyes Católicos 1.
Bremen 15: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos y a las 22.15 sólo hasta Prado.

L5 Salburua a Asteguieta: 7.00 a 22.00 cada 60 minutos.
Asteguieta a Salburua: 7.35 a 21.35 cada 60 minutos.

L6 Mariturri/Reina Sofía: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos y a las 22.15 solo hasta Prado.
Arkaiate: 7.00 a 21.40 cada 20 minutos; 22.05 y 22.15 sólo hasta Catedral.

L7 Henry Morton Stanley / Océano Atlántico: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos; 22.15 h. solo hasta Prado.
Iliada/Bulevar Salburua: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos; 22.15 solo hasta Catedral.
Unibertsitatea: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos

L8 Intermodal: 7.00 a 21.40 cada 20 minutos; 22.00 y 22.15*-
P. Gamarra: 7.15 a 22.15 cada 30 minutos.

L9 C.Izarduy: 7.15 a 22.15 cada 30 minutos.
Paz a Aretxabaleta: 7.30 a 22.00 cada 30 minutos; 22.27.
Aretxabaleta: 7.43 a 22.13 cada 30 minutos.

L10 Naciones Unidas/Mariturri: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos; 22:15 solo hasta Prado-
Iliada/Bulevar Salburua: 7.00 a 22.00 cada 20 minutos; 22.15 solo hasta Catedral.

Domingos y festivos desde el 4 de julio

L1 Reyes de Navarra: 7.00 a 22.20 horas cada 20 minutos (22.20* solo hasta Catedral).
L1 Catedral: 7.00, 8.17 a 22.17 h. cada 20 minutos (22.17* sólo hasta Reyes de Navarra)
Boulevard: 7.00 a 22.20 cada 20 minutos; 22.00* y 22.20* (*sólo hasta L2A Mendizorrotza) y L2B Mendizorrotza: 7.17 a 21.37 cada 20 minutos; 22.00.

L3 P.Bergara: 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.
L3 C.Izarduy: 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.
C.Izarduy a Durana: De 8.00 a 22.00 h.
Durana: 8.25
Donostia/Baiona: 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.

L4 Iruña Veleia/Oyón: 7.00 desde Ramiro Maeztu 6; 7.20 a 21.50 cada 30 minutos; 22.15 sólo hasta Portal Arriaga/Venezuela.
Bruselas/Portal Elorriaga: 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.

L5 Bremen 15: 7.00 desde Prado; 7.15 a 22.15 cada 30 minutos (22.15* solo hasta Prado).
Salburua a Asteguieta: 7.00 a 22.00 cada 60 minutos.
Asteguieta a Salburua: 7.35 a 21.35 cada 60 minutos.
Mariturri/Reina Sofía : 7.05 desde Prado; 7.15 a 22.15 cada 30 minutos (22:15* sólo hasta Prado)

L6 Arkaiate: 7.00 a 21.30 cada 30 minutos: 22.05h.
Henry Morton Stanley / Océano Atlántico: 7:00 desde Prado; 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.

L7 Iliada/Bulevar Salburua: 7.15 a 22.15 cada 30 minutos (22.15* sólo hasta Catedral).
Unibertsitatea: 8:00 a 22:00 cada 20 minutos; 22.15* solo hasta Intermodal.

L8 Intermodal: 8.00 a 22.00 cada 20 minutos; 22.15* solo hasta Unibertsitatea.
P.Gamarra: 7.15 a 22.15 cada 30 minutos.

L9 C.Izarduy: 7.15 a 22.15 cada 30 minutos.
Paz a Aretxabaleta: 7.30 a 22.00 cada 30 minutos; 22:.28h.
Aretxabaleta: 7.43 a 22.13 cada 30 minutos
Naciones Unidas/Mariturri: 7.00 desde Prado; 7.15 a 22.15 cada 30 minutos (22.15* sólo hasta Prado)

L10 Iliada/Bulevar Salburua: 7.00 a 22.00 cada 30 minutos.

noticias de noticiasdealava