El Bilbao Basket frena al colíder Obradoiro

4ª jornada los vizcaínos logran su primera victoria de la temporada

04.10.2020 | 00:55

Bilbao Basket99

Obradoiro81

BILBAO BASKET Rousselle (16), Jaylon Brown (14), Zyskowski (12), Aaron Jones y Balvin (13) -cinco inicial-; Hakanson (12), Rigo (6), Alex Reyes (6), Kulboka (10) y Kingsley Moses (10).

OBRADOIRO Pozas (6), Beliauskas (10), Czerapowicz (12), Daum (2) y Birutis (5) -cinco inicial-; Oliver (2), Robertson (17), Muñoz, Enoch (8), Cohen (13), Suárez (6) y Rafa García.

Parciales 19-22, 28-12, 21-26, 31-21.

Árbitros Aliaga, Oyón y Martínez Silla.

Pabellón Miribilla.

bilbao – El Bilbao Basket logró su primera victoria de la temporada imponiéndose con autoridad en Miribilla, por 99-81, a un Obradoiro que llegó colíder e invicto al Bilbao Arena pero que fue superado a partir del segundo cuarto.

Lideraron el triunfo de los hombres de negro el gigante Ondrej Balvin (13 puntos, 7 rebotes, 2 tapones y 23 de valoración), los bases Ludde Hakanson (12, 10 asistencias y 24) y Jonathan Rousselle (16, 5 asistencias y 18) y el escolta Jaylon Brown (14 y 16). Todos ellos realizando grandes acciones a destacar.

No obstante, por encima de las estadísticas individuales destacó la defensa y la entrega de los de Alex Mumbrú, que además tuvieron en ataque la fluidez y la brillantez que en las tres primeras jornadas había tenido el conjunto gallego (62 por ciento en T2, 28/45; 45 en T3, 10/22; y 100 en TL, 13/13). Por los de Moncho Fernández, que aunque vieron como el Bilbao Basket se iba en el segundo cuarto, trataron de reaccionar en un tercero que se acercaron a seis puntos, el mejor fue Kassius Robertson (17 puntos, 5/8 en T3).

Pero casi doblados en el rebote (39-20), con Mike Daum lesionado en el minuto 2 y Laurynas Birutis frenado por dos faltas tempranas y Balvin espectacular, los santiagueses se diluyeron al final.

4ª jornada

RESULTADOS DE AYER

Bilbao Basket-Obradoiro99-81

Unicaja-Manresa86-90

Andorra-Joventut87-89

HOY

Fuenlabrada-Estudiantes12.30 h.

Barcelona-Gipuzkoa12.30 h.

Baskonia-Murcia17.00 h.

Gran Canaria-R. Madrid18.30 h.

Real Betis-Valencia20.00 h.

Zaragoza-Burgos8 de octubre

Más información