Transporte público

Estos serán los horarios de agosto de los autobuses urbanos en Vitoria

Los servicios comenzarán mayoritariamente desde las 7.00 hasta las 22.00 horas, con algunas excepciones en función de la línea o el día

26.07.2021 | 13:23
Un grupo de personas suben a un autobús urbano.

Tuvisa ha comunicado este lunes los horarios que adoptarán los autobuses urbanos de Vitoria en agosto. A lo largo del mes, el transporte urbano comenzará, mayoritariamente, a las 7.00 horas, y transcurrirá hasta aproximadamente las 22.00 horas en días laborales.

Esto se verá parcialmente modificado en los días 6 y 9 durante la semana de no fiestas de La Blanca, que al igual que en años anteriores y de acuerdo a lo establecido en el convenio laboral de la empresa, todos los servicios diurnos comenzarán a las 8.00 horas.

Además, se realizará una salida especial de la línea 5B/C Salburua-Elejalde-Jundiz a las 8.10 horas desde la parada Bruselas/Portal Elorriaga para facilitar la entrada al polígono industrial a las 9.00 horas.

También informan que los horarios de sábado, domingo y festivos no registran ningún cambio.

Gautxoris

El servicio nocturno suspende su última salida, excepto en la línea 6. Además, habrá gautxoris los días 4, 6 y 7 de agosto.

Horarios completos


A continuación están los horarios completos de cada línea para los días laborales del mes de agosto.

L1 Circular:

  • Reyes de Navarra: 7.00 a 22.00 horas cada 20 minutos; 22.15 horas (este último solo hasta Catedral).
  • Catedral: 7.00; 7.17 a 21.57 horas cada 20 minutos; 22.17 horas (este último solo hasta Reyes de Navarra). 

L2A y L2B:

  • Boulevard: 7.00 a 22.00 horas cada 15 minutos; 22.20 horas (este último solo hasta Medizorrotza).
  • Mendizorrotza: 7.02 a 21.57 horas cada 20 minutos; 22.02 y 22.20 horas (estos últimos solo hasta Boulevard).

L3 Betoño Zumaquera:

  • P. Bergara: 7.00 a 22.00 horas cada 30 minutos.
  • C. Izarduy: 7.00 a 22.00 horas cada 30 minutos.
  • C. Izarduy a Durana: 7.00, 8.00, 12.00, 13.30, 14.30, 18.30 y 22.00 horas
  • Durana: 7.25, 8.25, 12.25, 13.55, 14.55 y 18.55 horas.

L4 Mariturri:

  • Donostia/Baiona: 6.00; 6.45 a 21.30 horas cada 15 minutos; 22.00 horas.
  • Iruña Veleia/Oyón: 6.05; 6.50 a 21.35 horas cada 15 minutos; 22.05 horas.

L5 Salburua Elejalde:

  • Bruselas/Portal Elorriaga: 7.00 a 22.15 horas cada 15 minutos.
  • Bremen 15: 6.55 a 21.55 horas cada 15 minutos; 22.10 y 22.20 horas (estas últimas solo hasta Prado).
  • Salburua a Asteguieta: 7.00 a 15.00 horas cada 30 minutos y de 15.00 a 22.00 horas cada 60 minutos.
  • Asteguieta a Salburua: 7.05 a 15.35 horas cada 30 minutos y de 15.35 a 21.35 horas cada 60 minutos.
  • Salburua a Júndiz: 5.20, 6.20, 7.15, 7.45, 13.15, 14.15, 14.45, 18.15, 18.45, 19.45 y 21.15 horas.
  • Júndiz a Salburua: 6.05, 7.05, 8.05, 13.35, 14.05, 15.05, 15.35, 17.05, 18.05, 19.05, 19.35 y 22.05 horas.

L6 Zabalgana Arkaiate:

  • Mariturri/Reina Sofía: 6.00; 6.45 a 21.30 horas cada 15 minutos; 22.00 horas.
  • Arkaiate: 6.00; 6.45 a 21.30 horas cada 15 minutos; 22.05 horas.

L7 Borinbizkarra:

  • Henry Morton Stanley/Océano Atlántico: 6.15; 7.00 a 21.45 horas cada 15 minutos; 22.15 horas.
  • Iliada/Bulevar Salburua: 6.20; 6.50 a 21.35 horas cada 15 minutos; 22.05, 22.20 horas (estos últimos solo hasta Catedral).

L8 Unibertsitatea:

  • Unibertsitatea: 7.00 a 22.00 horas cada 20 minutos.
  • Intermodal: 7.00 a 21.40 horas cada 20 minutos; 22.00 y 22.15 horas (estos últimos solo hasta Catedral).

L9 Gamarra Zumaquera:

  • P. Gamarra: 7.15 a 22.15 horas cada 30 minutos.
  • C. Izarduy: 7.15 a 22.15 horas cada 30 minutos.
  • Paz a Aretxabaleta: 7.30 a 2.00 horas cada 30 minutos; 22.27 horas
  • Aretxabaleta: 7.43 a 22.13 cada 30 minutos.

L10 Aldaia Larrein:

  • Naciones Unidas/Mariturri: 6.20; 6.45 a 21.30 horas cada 15 minutos; 22.00 y 22.10 horas.
  • Iliada/Bulevar Salburua: 6.10; 6.50 a 21.5 horas cada 15 minutos.
noticias de noticiasdealava