Diario de AlavaDiario de Noticias de Alava. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Alava
presentación del campeonato

Albisu y Zabaleta abrirán el Manomanista 2018 el viernes en Ataun

Bengoetxea, Irribarria, Urrutikoetxea y Rezusta serán los cabezas de serie

EFE - Miércoles, 11 de Abril de 2018 - Actualizado a las 15:09h

Presentación del Manomanista esta semana en Bilbao

Presentación del Manomanista esta semana en Bilbao (Jose Mari Martínez)

Galería Noticia

Presentación del Manomanista esta semana en Bilbao

El partido entre Jon Ander Albisu y José Javier Zabaleta abrirá el próximo viernes en el frontón guipuzcoano de Ataun el Campeonato Manomanista 2018, la principal competición de pelota vasca de la temporada, cuya final se disputará el 27 de mayo en el Bizkaia de Bilbao.

BILBAO. En la presentación, celebrada este miércoles en la capital vizcaina, se ha procedido además al sorteo de las escaleras de los grupos encabezados por Oinatz Bengoetxea, campeón del pasado año, Iker Irribarria, subcampeón, y los dos semifinalistas de la última edición, Mikel Urrutikoetxea y Beñat Rezusta.

Estos cuatro pelotaris serán los cabezas de serie y no entrarán en liza hasta los cuartos de final, que se jugarán el último fin de semana de abril y el 1 de mayo, dentro de un cuadro del que se conocen ya todas las sedes.

El partido inaugural será, además, el primero de un Grupo B en el que Aimar Olaizola, cuatro veces campeón y uno de los grandes favoritos, esperará al ganador en octavos (Iruñea, 21 abril), y Rezusta en cuartos (Bergara, 27 abril).

El sábado 14, en el Labrit de Iruñea, arrancará el Grupo D con el encuentro Laso-Jaka, cuyo vencedor se medirá a Ezkurdia (Altsasu, 20 abril) y el superviviente a Irribarria (Eibar, 29 abril).

El domingo 15 se cerrará esta primera ronda en el Astelena eibarrés con una doble función. Por un lado, Elezkano-Arteaga jugarán dentro del Grupo A del que forman también parte Artola (Tolosa, 23 abril) y Bengoetxea VI (Pamplona, 28 abril).

Retegi Bi-Víctor, por otro, se enfrentarán en Grupo C que incluye, asimismo, a Altuna (Eibar, 22 abril) y Urrutikoetxea (1 mayo).

Una vez resueltos los cuartos, los ganadores de los grupos A y B se jugarán un puesto en la final el 12 de mayo en el Labrit y los de los grupos C y D el 13 de mayo en Bilbao.

El día 20 los perdedores de estos choques se jugarán el tercer y cuarto puesto en Azpeitia y la 'txapela' de campeón se decidirá el 27 en Bilbao.


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Álava se reserva el derecho a eliminarlos.

Últimas Noticias Multimedia

    Más sobre ¡Qué mundo!

    ir a ¡Qué mundo! »

    • Avda. Gasteiz 22 bis 1ª Oficina 13 Vitoria - Gasteiz
    • Tel 945 163 100, Fax Administración 945 154 344, Fax Redacción 945 154 346

    • Oficina Comercial: Calle Portal del Rey 24 (Esquina calle Paz), Tel 945 201000, oficinacomercial@noticiasdealava.eus